Сделано в России

Выберите регион
РУС
Главное

Минэкономразвития и Минцифры займутся внедрением ИИ в ключевых отраслях экономики

4952

Минэкономразвития и Минцифры России намерены к октябрю актуализировать план действий по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в ключевых отраслях экономики страны. Соответствующее решение принято по итогам совещания министра экономического развития Максима Решетникова с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

В России внедрение ИИ становится задачей системного характера. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» в стране разрабатываются инструменты, позволяющие перевести процессы на отечественные решения. Уже сейчас федеральные органы исполнительной власти разрабатывают ведомственные программы цифровой трансформации с использованием ИИ-проектов.

В настоящий момент гранты уже предоставляются стартапам и ИИ разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ и формируются стандарты по ИИ. Помимо этого, в 2022 году в России появится рейтинг ФОИВ по внедрению ими в свою деятельность ИИ.

Согласно оценкам аналитиков, по итогам 2021 года объем рынка ИИ в России достиг 17 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже более 300 ИИ-компаний-разработчиков получили господдержку.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0