Сделано в России

Выберите регион
РУС
Эксперты

Университет ЛЭТИ разработал установку для более точного лечения онкозаболеваний

4384
Университет ЛЭТИ разработал установку для более точного лечения онкозаболеваний

Не имеющее аналогов в России рентгенографическое оборудование разработали петербургские ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Она позволит повысить точность оперативного лечения онкозаболеваний и в скором времени поступит в один из ведущих онкологических центров страны – НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. Об уникальной разработке редакции «Сделано в России» рассказал один из создателей оборудования, заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

«Сейчас эта установка находится на стадии оформления регистрационного удостоверения – поскольку она медицинского назначения, то без этого нельзя. А это в свою очередь означает, что установка освоена в мелкосерийном производстве. Спонсором нашей работы выступает фонд «Евровенчур», мы заключили соглашение между ЛЭТИ и фондом, благодаря которому и появилась первая установка. Мы сможем тиражировать разработку сможем столько будет нужно экономике», - рассказал Потрахов редакции «Сделано в России».

Для России разработка является уникальной и не имеет аналогов. Более того, она практически полностью состоит из отечественных компонентов и в скором времени сможет в полной мере конкурировать с западными аналогами.

«Подобные системы производятся в США, и у них относительно большой рынок. Сейчас, когда в России актуализировалась тема импортозамещения, у нас есть шанс развивать свой рынок. Установка практически полностью выполнена из компонентов отечественного производства. Система была создана на основе наших собственных наработок», - отметил Потрахов.

Оборудование разработано в первую очередь в связи с его потребностью в сфере медицины. Как отметил разработчик, «наши медики попросили решить такую задачу. То есть мы шагали от потребностей экономики».

Отметим, что комплекс представляет собой небольшую передвижную платформу с рентгеновской камерой, в которую помещается удаленный участок молочной железы. Для обработки изображения раковых тканей используется специальное программное обеспечение и интерфейс, передающий результаты рентгенографии на монитор. Процедура анализа занимает всего несколько минут, поэтому позволяет непосредственно в ходе операции определить, полностью ли удалена опухоль, и, в случае необходимости, повторить хирургическое вмешательство.

Программно-аппаратный комплекс для диагностики раковой ткани молочной железы является одним из главных проектов кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сфере разработки передвижных рентгенографических и рентгенотомографических установок для различных областей применения.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0