Сделано в России

Выберите регион
РУС
Главное

Новый метод терапии эпилепсии с помощью нагрева мозга разрабатывают в России

2306
Новый метод терапии эпилепсии с помощью нагрева мозга разрабатывают в России

Исследованиями в области термогенетики занимаются в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, пока эксперименты проводятся на мышах. Одна из главных задач ученых — применение термогенетики к конкретным заболеваниям, в частности, для терапии эпилепсии, рассказал в интервью «Газете.Ru» старший научный сотрудник из РНИМУ Олег Подгорный.

«Мы можем взять ген такого термочувствительного рецептора и поместить в нейроны центральной нервной системы, которые от природы не вырабатывают у себя такие рецепторы. Тогда эти нейроны тоже станут термочувствительными, и, нагревая их, мы таким образом извне сможем управлять их активностью, влияя на функционирование нервной системы», – рассказал он.

Затем такая модифицированная мышь выпускается на специализированную арену и свободно по ней перемещается. Когда ученые включают лазер, область мозга, куда имплантировано оптическое волокно, слегка нагревается, и мышь с термочувствительным рецептором в нейронах мозга начинает активно двигаться по арене.

По словам Подгорного, подобный метод воздействия на нейроны называется термогенетикой.

«Мы полагаем, что термогенетическая активация тормозных нейронов в очаге эпилепсии станет новым методом терапии для четверти больных», – добавил биолог.

Фото: freepik.com

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0