Сделано в России

Выберите регион
РУС
Импортозамещение

«Сделано в России» - главные новости за 4 января

220
«Сделано в России» - главные новости за 4 января

Ноутбуки ушедших брендов вновь появляются в России

В ноябре-декабре прошлого года ноутбуки Asus, HP, Lenovo и других ушедших с рынка марок вновь начали массово поставляться в РФ. Происходит это по параллельному импорту. К примеру, устройства Lenovo вновь стали продавать в фирменном интернет-магазине бренда. А в онлайн-магазине GalaxyStore, который занимается продажей техники Samsung, ноутбуки также появились в продаже.

Кабмин направит более 30 миллиардов на развитие регионов Дальнего Востока и Арктики

Правительство РФ направило на создание центров экономического роста в дальневосточных и арктических регионах дополнительно 500 миллионов рублей в конце 2022-го и еще более 30 миллиардов рублей выделит в 2023 году. Средства пойдут 16 российским субъектам. За счет федерального финансирования будут построены и отремонтированы больницы, поликлиники, спортивные комплексы, образовательные и социальные объекты, также будет закуплено медицинское и другое оборудование, будут благоустроены общественные пространства.

В Татарстане открылось производство композитов для строительной отрасли

Резидент ОЭЗ «Алабуга» - компания «Полиматиз», с помощью займа ФРП организовала производство композиционных нетканых материалов для строительной отрасли. Предприятие запустило новую линию по выпуску двухслойных и трехслойных мембран, которые используются для утепления и защиты несущих элементов зданий от конденсата, влаги и ветра.

Тюменские ученые изобрели «живую линзу», которая имитирует зрачок

Это микрокапля в прозрачной миниатюрной ячейке, которая обладает способностью чувствовать световое излучение. Когда на нее попадает много света, она сужается, мало — расширяется. Имитирует поведение зрачка. Когда нужно изменить фокус, меняется кривизна поверхности линзы, ее форма. По такому же принципу происходит аккомодация хрусталика, когда мы фокусируем взгляд на различных объектах. Разработка тюменских ученых может использоваться в робототехнике, микроскопии, биометрии и медицине. Изобретение способно улучшить работу измерительной техники. Применяться как способ визуализации и преобразования изображений.

Российский Минсельхоз начнет разработку зерновозов, чтобы уйти от иностранной зависимости

На зерновую продукцию приходится более трети экспорта отечественной продукции АПК, при этом основным способом транспортировки являются именно морские перевозки. На сегодняшний день потребность российских экспортеров составляет 61 зерновоз, из которых 27 грузоподъемностью 40 тысяч тонн и 34 – на 60 тысяч тонн. В министерстве инициируют разработку проектов таких судов, чтобы затем по ним строить суда на российских верфях. В Минсельхозе говорят, что не исключают возможности оказания заказчикам судов господдержки.

Аналог востребованного онкопрепарата зарегистрирован и полностью локализован в России

В России зарегистрирован биологический аналог онкопрепарата пембролизумаба, который разработан компанией «Биокад» из Санкт-Петербурга. Новинка аналогична субстанции производства Merck & Co. Inc. Регистрацию препарата решено было ускорить, чтобы заместить жизненно важные лекарства — ранее их наличие в России зависело от «недружественных стран». Выпуск аналога может обеспечить терапией на четверть больше онко-пациентов, при этом увеличения нагрузки на бюджет здравоохранения не будет.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0