Сделано в России

Выберите регион
РУС
Главное

«Автономика» создала беспилотного робота-коммунальщика

1595

Российская компания «Автономика» разработала беспилотную машину для уборки улиц. Автономное устройство получило название «Пиксель», сообщили в пресс-службе компании.

«Пиксель» относится к малому коммунальному роботу. Также компания производит среднегабаритную коммунальную технику на электротяге. Для ориентации в пространстве система использует технологию компьютерного зрения с функцией самообучения. Эта система помогает роботу отслеживать и классифицировать объекты, находящееся перед ним, чтобы корректно взаимодействовать с окружающим пространством. Устройство работает на электродвигателе, снижая возможные выбросы в атмосферу. Предусмотрена возможность смены навесного оборудования - щётки на пылесос.

Специалисты компании отмечают, что разработка имеет близкую к 100% степень локализации — от рамы до силовой электроники. Используемое программное обеспечение также полностью российское. Беспилотный робот создан для бесшумной уборки садово-парковых территорий. Он может поддерживать чистоту городской среды вне зависимости от сезона и погодных условий.

«Автономика» выпускает «Пиксели» собственными силами, в связи с этим на данный момент доступна лишь небольшая серия устройств. У компании уже есть первые предложения на поставки машин в ОАЭ. Первая партия роботов-коммунальщиков пройдет проверку на улицах Москвы. На дороги российской столицы выйдут 15 роботов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0