Сделано в России

Выберите регион
РУС
Импортозамещение

Совместили госуслуги, мессенджер и соцсеть. Якутский разработчик об уникальном продукте «Обращайся»

4008
Совместили госуслуги, мессенджер и соцсеть. Якутский разработчик об уникальном продукте «Обращайся»

Фото: пресс-служба компании «Сахавизион»

Импортозамещение в сфере ИТ в России набирает обороты с каждым месяцем. Создаются собственные продукты, которые приходят на смену зарубежным и имеют ряд преимуществ перед ними. Прежде всего – это безопасность. Своими мыслями о развитии индустрии с редакцией «Сделано в России» поделился генеральный директор компании «Сахавизион» Пётр Бурцев.

Как давно Ваша компания на рынке?

- В ИТ-сфере мы достаточно молодая компания. Наша команда на протяжении 12 лет оказывает правовые услуги муниципальному сектору. А с 2020 года мы решили переформатировать подходы работы и в 2021 году перенесли свой многолетний опыт в цифровую среду. Это было начало рождения нашего уникального продукта «Обращайся», который объединил в себе мобильное приложение, два цифровых помощника для бизнеса и ведомств, в которые внедрены системаCRM, платежная система, интернет-магазин, инструменты работы с документооборотом, микроТендер, инструменты продвижения бренда, статистика, ВКС, который станет отличным инструментом для совещаний с охватом до 100 человек, инструменты для размещения видео- и фотоконтента. Весной будет запущен агрегатор такси «Радиус». Мы объединяем людей, власть и бизнес.

Наше основное направление - это продвижение нашей цифровой платформы «Обращайся» и внедрение новых механизмов и интсрументов для улучшения нашего продукта.

Как много у Вашей компании сейчас продуктов?

- Продукт у нас один – «Обращайся», но он имеет разные составляющие.

Совсем недавно ПО «Обращайся» внесли в реестр российских программ и баз данных Минцифры РФ. Расскажите для простого обывателя, в чем суть программного обеспечения? Кому, для чего оно необходимо?

- Да, действительно наш продукт прошел официальную сертификацию в Минцифры. Мы теперь являемся безопасным российским программным обеспечением. Теперь ПО имеет право работать с государственными и муниципальными органами власти и их подведами.

Как выше я сказал, наш продукт уникален тем, что здесь каждый для себя найдет свое. Для муниципальных органов власти мы хороший инструмент, помощник в решении важных ежедневных задач. И мы единственные в таком роде. Сегодня существует ряд платформ, которые решают государственные задачи, но мы решаем вопросы именно современного муниципального служащего, облегчаем ему процессы в работе. Подобные инструменты внедрены и в работу с ведомственными организациями, но здесь учтены их ежедневные задачи.

Для бизнеса мы - идеальное решение для продвижения своих товаров и услуг. Мы для них внедрили МикроТендер, интернет-магазин, документооборот и прочие инструменты. Это помощник управления бизнесом из любой точки мира.

Обычный пользователь социальной сети может создать свою страницу, где может делиться новостями своей жизни, делать видео, посты, покупать товары и услуги в проверенных бизнес-кабинетах, общаться с органами власти, получать уведомления от разных структур.

В отличие от других социальных сетей у нас невозможно накрутить подписчиков. Здесь только реальные люди.

Насколько серьёзная, по Вашему мнению, сейчас в России конкуренция в сфере ИТ?

- Сфера ИТ входит в новую эпоху. Пришло время показать нашу мощь, наши возможности, наши разработки всему миру. Конкуренция - это двигатель прогресса, она должна быть. Якутия - один из передовых регионов, где сфера ИТ достаточно активно развивается. Наши программисты имеют большие успехи во многих направлениях этой сферы. Надеемся, что в будущем мы вырастим новое поколение умов сферы ИТ.

Чего не хватает отечественным компаниям для развития? Какой поддержкой от государства пользуетесь?

- Сегодня надо понимать, что прошли сильные изменения в экономическом и социальном секторе страны. Для разработчиков ИТ продуктов это прекрасные возможности развиваться. На данный момент, благодаря вхождению в реестр российских программ и баз данных Минцифры РФ, у нас уменьшилась налоговая нагрузка, плюс сегодня наши работники могут воспользоваться льготной ипотекой, мы можем участвовать в грантовой поддержке от государства, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Поддержка от государства идет хорошая. Мы только начинаем пользоваться привелегиями и поддержкой, так как мы достаточно молодая компания. Мы с прошлого года стали резедентами Технопарка Якутии.

Каковы в России перспективы глобального импортозамещения в сфере ИТ?

- У нашей страны высокий потенциал, наши программисты работают по всему миру и лучшие продукты именно они внедряли в других странах. Благо, многие возвращаются в родные пенаты. И у нас есть потенциал - вырастить новое поколение специалистов, здесь государство также прорабатывает программу. Будущее у нас перспективное, дорога открыта.

Какие самые востребованные продукты сейчас на отечественном рынке?

- Новые социальные сети, исскуственный интеллект. И мы двигаемся в этом направлении.

Над чем сейчас работает Ваша команда?

- Наша команда сейчас работает над искуственным интеллектом. Мы уверены, что скоро весь мир еще больше заговорит о нашем регионе, как о передовом в ИТ-сфере, благодаря уникальной новой разработке якутских айтишников. Условия в Республике Саха (Якутия) созданы отличные, на высоком уровне, что дает хорошую платформу для будущего развития нашей сферы.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0