Сделано в России

Выберите регион
РУС
Новости компании

Московская компания «Крокус Наноэлектроника» получила от властей города субсидию на возмещение логистических затрат

71
Московская компания «Крокус Наноэлектроника» получила от властей города субсидию на возмещение логистических затрат

Власти Москвы одобрили субсидирование 50 столичных компаний, среди которых «Крокус Наноэлектроника», на общую сумму в 71 миллион рублей в 2019 году. Полученные субсидии от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы должны быть направлены на возмещение расходов компаний, связанных с реализацией и транспортировкой произведенных в столице товаров за пределами России.

Соответствующая поддержка предоставляется любым московским экспортирующим компаниям, за исключением представителей топливно-энергетической отрасли. Такие предприятия могут рассчитывать на субсидию из городского бюджета до 3 миллионов рублей на сертификацию экспортной продукции, получение охранных документов (свидетельств или патентов) и транспортировку товаров, а также субсидию до 500 тысяч рублей на сертификацию систем менеджмента. Для получения соответствующей поддержки, компания должна соответствовать ряду требований: быть зарегистрированной в качестве налогоплательщика на территории Москвы, иметь срок регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев и не иметь задолженности по налогам и сборам в сумме более 100 тысяч рублей. Кроме того, в отношении компании не должна проводиться процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

В 2019 году власти Москвы получили 83 заявки от 64 столичных компаний на получение соответствующей субсидии. По итогам рассмотрения отраслевой комиссией Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по финансовой поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики, 69 заявок от 50 московских предприятий были одобрены, при этом некоторые экспортеры получили сразу несколько субсидий.

Из 69 одобренных заявок 40, в том числе и заявка «Крокус Наноэлектроника», касались компенсации затрат на транспортировку товаров за рубеж, 14 заявок – возмещения затрат на сертификацию системы менеджмента качества, 12 заявок – на сертификацию товаров, и 3 заявки – на компенсацию затрат, связанных с получением охранных документов.

«В общей сложности мы одобрили выдачу субсидий 50 компаниям. Благодаря выделенным субсидиям, московским компаниям будет проще вывести свою продукцию за рубеж, где есть рыночная ниша и спрос на нее, нарастить обороты производства, масштабировать бизнес и повысить престиж отечественных товаров», — прокомментировал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

О компании

«Крокус Наноэлектроника» – первое и ведущее предприятие электронной отрасли в России, занимающееся производством электронных компонентов по завершающим технологическим циклам (BEOL, back end of line) с проектными нормами 90/55нм на пластинах 300мм. Создано по инициативе АО «Роснано» совместно с компанией «Crocus Technology» в 2011 году.

Компания является технологическим лидером в России в области производства энергонезависимой памяти по технологиям магниторезистивной памяти с произвольным доступом (Magnetoresistive Random Access Memory, MRAM) и резистивной памяти с произвольным доступом (Resistive Random Access Memory, RRAM). Срок работы микросхем MRAM и RRAM составляет до 20 лет.

Каталог компании включает RFID и микроконтроллеры, биоэлектронные чипы, микросхемы MRAM и RRAM памяти, магнитные датчики для промышленной электроники, оборудования связи, автомобильной и потребительской электроники. Предприятие также предоставляет услуги контрактного производства интегральных схем на пластинах 300мм и разработки технологических процессов.

Партнерами предприятия являются такие крупнейшие технологические компании и производители, как IBM (США), SMIC (Китай), Tower Semiconductors (Израиль, Япония), HLMC (Китай), Adesto Technologies (США).

Ведущим направлением компании является экспорт. На текущий момент «Крокус Наноэлектроника» экспортирует более 90% своей продукции, а годовой экспортный оборот составляет более 37 млн рублей.

Производство

Предприятие специализируется на контрактном производстве электронных компонент, магнитных структур, датчиков, интегральных микросхем в заключительной стадии технологического цикла (back end of line). Производство осуществляется с применением инновационного оборудования, а набор метрологического оборудования позволяет проводить контроль интегральных схем на постоянной основе и оперативно выявлять и устранять уязвимости безопасности.

Особое внимание «Крокус Наноэлектроника» уделяет кадровой политике, обучающим программам, конфиденциальности документооборота, регулярному аудиту и обеспечению информационной безопасности. Совокупность этих мер обеспечивает безопасность и доверенность производственных услуг компании.

На сегодняшний день производственная мощность предприятия составляет до 4 тысяч пластин в месяц. Общая площадь производственных помещений компании составляет 6,9 тысяч квадратных метров. Все они имеют классы чистоты 1000 и 10000. Производство локализовано на базе инновационного Технополиса «Москва».

Компании и бренды

0