Сделано в России

Выберите регион
РУС
Новости компании

Облачный провайдер Cloud4Y инвестирует в стартапы порядка 30 млн рублей

52
Облачный провайдер Cloud4Y инвестирует в стартапы порядка 30 млн рублей

Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y с 2019 года выделил бюджет в 30 млн рублей для инвестирования в стартапы. За помощью может обратиться любая компания на ранней стадии разработки, которая будет наиболее полезна для клиентской базы Cloud4Y.

«Мы решили использовать западный подход инвестирования в стартапы — выделять конкретную сумму для развития проекта, не требуя доли в капитале и возврата средств. Общий инвестиционный бюджет определили в 30 млн рублей, при этом на одну компанию максимально может быть выделено до 1 млн рублей. Также было принято решение, что сотрудничество будет вестись не только с российскими, но и зарубежными стартапами, которые могут предложить полезный нашим клиентам и партнерам продукт», — сказал генеральный директор компании Cloud4Y Николай Фокин, уточнив, что инвестиционная программа была запущена в 2019 году.

Инвестиционная программа Cloud4Y направлена на ускорение развития стартапов, которые находятся на стадии роста. Для этого компания предоставляет как информационные ресурсы для запуска бизнеса, создания продукта, запуска продаж, так и возможность работы в уже созданной экосистеме партнеров и клиентов Cloud4Y. Дополнительно проводится обучение участников программы для более эффективного использования облачной инфраструктуры.

От компании, претендующей на участие в инвестиционной программе, требуется соблюдение ряда минимальных условий:

  • инновационное техническое решение, способное помочь клиентам Cloud4Y в цифровой трансформации;
  • возраст не старше 3 лет;
  • не принадлежит государству;
  • общий годовой доход менее 30 млн рублей.

Промежуточные результаты

За время реализации программы Cloud4Y выделил гранты на общую сумму в 1 млн рублей на использование облачной инфраструктуры компании. Также организация уже использовала некоторые новые решения для развития собственных сервисов и повышения качества услуг собственных клиентов.

Основатели стартапов, участвующие в программе, отметили быстрое рассмотрение заявок и реальную поддержку со стороны облачного провайдера. Предоставленные Cloud4Y мощности ускоряют запуск проекта, помогая организовать R&D, повысить надежность работы сервисов, а также снизить расходы на ИТ-инфраструктуру. Практически неограниченный объем ресурсов и высокое качество облачных сервисов упростили выход на рынок.

«Облачные решения — это быстро развивающийся тренд, который проникает во все сферы человеческой деятельности. Медицина, наука, дизайн, финансы, спорт — все больше компаний выбирает облака. Наша программа запущена для поддержки по-настоящему интересных стартапов, способных принести реальную пользу не только нашим клиентам, но и обществу в целом. При выборе стартапов мы оценивали в первую очередь их полезность и актуальность, а также потребность в наших услугах. То есть важно было убедиться, что переход в облака для компании даст ощутимый эффект», — подчеркнул гендиректор Фокин.

Стартап Fonemica стал одной из первых компаний, с которой Cloud4Y заключил контракт. Это единственная на территории России компания, занимающаяся технологиями распознавания речи и работой с голосовыми данными — разрабатывает технологии распознавания и синтеза речи, речевой аналитики, голосовых роботов, развивает сферу модерации аудио- и видеопотоков онлайн и офлайн, предлагая бизнес-аналитику и hardware-решения на основе искусственного интеллекта. С 2019 года Fonemica является членом Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта, а также включена в Национальную стратегию поддержки и развития искусственного интеллекта в РФ.

За месяц команда Fonemica развернула на платформе VMware облачную модель инфраструктуры собственных сервисов, настроенных по индивидуальным параметрам под собственным администрированием. На этапе реализации Cloud4Y также предоставили Fonemica облачные вычисления на GPU.

Облачные технологии стали мощным подспорьем для российского стартапа, помогая ему тестировать и внедрять в свой продукт новые идеи, предлагать клиентам более гибкие, легко настраиваемые и масштабируемые услуги. Еще одним преимуществом участия в инвестиционной программе Cloud4Y стало понимание реальных потребностей стартапа в компьютерной инфраструктуре и возможность построения долгосрочных IT-бюджетов.

О компании

Компания «Флекс» является владельцем бренда Cloud4Y, который с 2009 года работает на рынке облачных услуг. На данный момент Cloud4Y — один из ведущих лидеров в России, которые создают безопасные и высокотехнологичные облачные сервисы.

Цель компании — предоставить возможность клиентам повысить эффективность управления бизнесом. Cloud4Y осуществляет помощь предприятиям различных типов и масштабов в создании надежной и конфиденциальной IT-инфраструктуры по доступной цене. На сегодняшний день компания является одним из ведущих провайдеров IaaS и SaaS услуг в России.

На данный момент клиентами компании стали более 2 тыс. предприятий по всему миру, среди которых: «Роснефть», «Киномакс», Kraft Heinz, Boehringer Ingelheim, Positive Technologies, «ДомКлик» и другие. Вместе с тем, компания имеет уже весомый список также и иностранных клиентов и партнеров, активно развиваясь на рынках США, Европы и стран региона MENA.

Компании и бренды

0